各直属学校、中心小学:

为进一步帮助小学语数英学科教师探索如何将核心素养的培养目标转化课程具体实施方案,切实把握这三门学科教学的新要求、新举措,有效提升三门学科教师的教育教学与教科研能力。现组织省乡村小学骨干教师专业素养能力提优培训活动,具体事项通知如下。 

一、培训主题

乡村小学骨干教师专业素养能力提升

二、培训对象

灌云县乡村小学语文、数学、英语骨干教师

见附件1

三、培训时间、地点、内容

见附件2

四、注意事项

1.请各单位按照分配名额,通知选派教师准时报到、参加活动。并通过“江苏省中小学教师(校长)培训管理系统”在10月16日前完成报名工作。培训结束后,培训学员须登陆培训管理系统进行网络问卷调查。凡未按要求进行网络报名的并完成网络问卷调查的,不记录继续教育课时,不能进行培训证书打印。请各单位通知相关人员准时参加活动。

2.参训人员要严格遵守疫情防控要求,配合门卫做好进出登记、体温检测,体温异常不得进入校园。

3.参训人员提前15分钟签到,不迟到、早退。培训期间请把手机设置成静音或关机。

                                   附件1:参训人员名单

序号

学校

学科

姓名

序号

学校

学科

姓名

1

白蚬中心小学

语文

孙友旺

103

图河中心小学

数学

李长伟

2

白蚬中心小学

语文

黄刚

104

图河中心小学

语文

高海芹

3

白蚬中心小学

语文

曹琪

105

图河中心小学

语文

武生荣

4

白蚬中心小学

数学

杨娜娜

106

图河中心小学

数学

沈阳

5

朝阳实验小学

语文

吉俐

107

图河中心小学

数学

彭辉

6

朝阳实验小学

语文

徐敏

108

图河中心小学

数学

朱培玲

7

朝阳实验小学

数学

蒋可

109

图河中心小学

英语

杜艳芹

8

朝阳实验小学

英语

董芙蓉

110

圩丰中心小学

语文

左良

9

朝阳实验小学

英语

申文

111

圩丰中心小学

语文

翟丹璐

10

朝阳实验小学

英语

张云

112

圩丰中心小学

数学

孙静

11

朝阳实验小学

语文

陈洪莲

113

圩丰中心小学

数学

陈畅

12

朝阳实验小学

语文

舒华丽

114

圩丰中心小学

英语

王丽

13

朝阳实验小学

语文

王静

115

圩丰中心小学

英语

许婕

14

朝阳实验小学

语文

王华艳

116

下车中心小学

语文

徐银

15

朝阳实验小学

数学

陈福林

117

下车中心小学

数学

郑晓艳

16

第二实验小学

语文

陈春

118

下车中心小学

语文

陈华

17

第二实验小学

英语

王舒婷

119

下车中心小学

数学

焦凌云

18

第二实验小学

语文

陈春

120

下车中心小学

英语

陈晓红

19

第二实验小学

语文

钱静

121

下车中心小学

英语

宋思璇

20

第二实验小学

英语

夏芸

122

下坊中心小学

语文

管丹丹

21

东王集中心小学

语文

冯亚茹

123

下坊中心小学

语文

高凤芹

22

东王集中心小学

语文

徐荣

124

下坊中心小学

数学

徐海艳

23

东王集中心小学

数学

李兴明

125

下坊中心小学

数学

葛再晓

24

东王集中心小学

数学

金海云

126

下坊中心小学

数学

穆华娟

25

东王集中心小学

英语

冯星星

127

下坊中心小学

数学

吴芳芹

26

东王集中心小学

英语

刘希春

128

下坊中心小学

英语

徐浩芹

27

陡沟中心小学

语文

袁红艳

129

下坊中心小学

英语

闫雪

28

陡沟中心小学

语文

夏秋月

130

小伊中心小学

数学

朱红

29

陡沟中心小学

数学

孙秋玲

131

小伊中心小学

英语

季若男

30

陡沟中心小学

英语

王超

132

小伊中心小学

英语

张钰

31

陡沟中心小学

英语

王志文

133

小伊中心小学

语文

董志荣

32

陡沟中心小学

语文

刘娅

134

新区实小

英语

王先芹

33

陡沟中心小学

英语

马瑞雪

135

新区实验小学

语文

邵玲

34

陡沟中心小学

英语

郑锐

136

新区实验小学

语文

顾巧云

35

海滨新城学校

语文

李瑶

137

新区实验小学

语文

汪成香

36

海滨新城学校

数学

杨辉

138

新区实验小学

语文

万海艳

37

海滨新城学校

英语

陈瑶

139

新区实验小学

语文

纪红辉

38

教师发展中心

数学

沈开峰

140

新区实验小学

数学

邓威

39

教师发展中心

英语

庄艳传

141

新区实验小学

数学

吴越

40

经济开发区实验学校

语文

潘婷

142

新区实验小学

数学

王庆凤

41

经济开发区实验学校

语文

刘玉涵

143

新区实验小学

英语

陈甜甜

42

经济开发区实验学校

数学

魏善云

144

新区实验小学

英语

李雅文

43

经济开发区实验学校

数学

刘晓月

145

新区实验小学

英语

魏诗曼

44

经济开发区实验学校

数学

张树伟

146

新区实验小学

英语

吴敏

45

经济开发区实验学校

英语

朱华

147

新区实验小学

语文

王莹

46

经济开发区实验学校

语文

刘井玉

148

新区实验小学

语文

刘伟

47

经济开发区实验学校

数学

马云云

149

新区实验小学

语文

李亚琴

48

经济开发区实验学校

英语

刘甜甜

150

新区实验小学

数学

范胜香

49

经济开发区实验学校

英语

周敏

151

新区实验小学

数学

沈加丽

50

龙苴中心小学

语文

陈思颖

152

新区实验小学

数学

张开雁

51

龙苴中心小学

数学

刘盼盼

153

新区实验小学

数学

庄华荣

52

龙苴中心小学

英语

张瑶瑶

154

新区实验小学

数学

张步吉

53

龙苴中心小学

语文

刘小艮

155

新区实验小学

数学

方正

54

龙苴中心小学

数学

张征云

156

新区实验小学

英语

范晓婷

55

龙苴中心小学

英语

丁畅

157

新区实验小学

英语

马明喆

56

龙苴中心小学

英语

乔亚言

158

新区实验小学

英语

牛莉亚

57

鲁河中心小学

语文

孙浩悦

159

杨集中心小学

语文

汤晓娟

58

鲁河中心小学

语文

朱敏讷

160

杨集中心小学

数学

于琴

59

鲁河中心小学

数学

徐瑞

161

杨集中心小学

数学

姚琪

60

鲁河中心小学

英语

赵娟

162

杨集中心小学

数学

何慧杰

61

鲁河中心小学

数学

汪尔军

163

杨集中心小学

英语

王晓娇

62

鲁河中心小学

英语

黄浦华

164

洋桥农场小学

语文

李倩

63

鲁河中心小学

英语

左奎

165

伊芦中心小学

语文

徐敏

64

南岗中心小学

语文

曹红秀

166

伊芦中心小学

语文

程艳

65

南岗中心小学

数学

郑凤仪

167

伊芦中心小学

数学

张华

66

南岗中心小学

英语

王田田

168

伊芦中心小学

数学

陈宽池

67

南岗中心小学

数学

吕继涛

169

伊山中心小学

语文

郑真贞

68

南岗中心小学

英语

李霞

170

伊山中心小学

语文

宋淑华

69

实验小学

语文

张文文

171

伊山中心小学

语文

庄会荣

70

实验小学

语文

顾薇

172

伊山中心小学

数学

陈如娟

71

实验小学

数学

殷晗

173

伊山中心小学

英语

田梦

72

实验小学

数学

茆阿敏

174

伊山中心小学

英语

王青

73

实验小学

数学

汪帆

175

伊山中心小学

语文

任礼贵

74

实验小学

数学

宋文杰

176

伊山中心小学

语文

王勇

75

实验小学

英语

曹长芹

177

伊山中心小学

语文

黄慧

76

实验小学

英语

顾阳莉

178

伊山中心小学

英语

黄贝贝

77

实验小学

英语

李菁

179

伊山中心小学

英语

王培培

78

实验小学

英语

刘志明

180

伊山中心小学胜利校区

 

孙春玲

79

实验小学

语文

张洁

181

伊西九年制实验学校

英语

黄震

80

实验小学

数学

陈福兵

182

沂北小学

英语

李姝诺

81

实验小学

数学

任荣

183

沂北中心小学

语文

潘红

82

实验小学

数学

王玲玲

184

沂北中心小学

语文

王姝慧

83

实验小学

英语

夏冬艳

185

沂北中心小学

语文

张吟

84

实验小学

英语

徐发红

186

沂北中心小学

语文

朱红

85

实验小学

英语

朱云

187

沂北中心小学

数学

李华苏

86

侍庄中心小学

语文

吴树娟

188

沂北中心小学

数学

韩加加

87

侍庄中心小学

语文

赵霞

189

沂北中心小学

数学

张慧

88

侍庄中心小学

数学

朱从敬

190

沂北中心小学

英语

陆星亚

89

侍庄中心小学

英语

陆华伟

191

沂北中心小学

英语

吴小燕

90

四队中心小学

数学

张晨琛

192

云湖实验小学

语文

张静

91

四队中心小学

语文

吴昊

193

云湖实验小学

语文

邵秋红

92

四队中心小学

语文

周宇兵

194

云湖实验小学

语文

夏妍

93

四队中心小学

数学

杨娟

195

云湖实验小学

数学

周舒雅

94

四队中心小学

数学

曹曦月

196

云湖实验小学

数学

任亮星

95

四队中心小学

英语

陈杰

197

云湖实验小学

英语

孙玉姣

96

同兴中心小学

语文

王婷

198

云湖实验小学

英语

夏靖雯

97

同兴中心小学

语文

田匀匀

199

云湖实验小学

英语

赵楠

98

同兴中心小学

数学

秦平平

200

云湖实验小学

语文

孙宝珠

99

同兴中心小学

数学

朱丹丹

201

云湖实验小学

语文

孙二华

100

同兴中心小学

英语

仇玉雷

202

云湖实验小学

英语

掌婷

101

同兴中心小学

英语

顾娟

203

云湖实验小学

英语

朱玲

102

图河中心小学

语文

高梦

 

 

 

              

附件22021年江苏省骨干教师培训(灌云)第一期培训课程

 

语文:2021.10.16-10.19

日期

时间

培训主题和内容

主讲人

培训地点

1016

(星期六)

上午

8:30-9:00

开班典礼

主持人:赵斯明

灌云县实验小学

上午

900-1130

做一名专业而幸福的教师:兼谈教师职业倦怠与专业发展

(                     讲座+交流

刘建

南京师范大学教师教育研究所

下午

1400-1700

沟通与交往的艺术

讲座+交流

苏华

南京市金陵中学

1017

(星期日)

上午

830-1130

让语文素养生动且生态地生长(讲座+交流)

徐金贵

江苏省海安市教师发展中心

灌云县伊山中心小学

下午

1400-1700

统编语文童向朗读的功底与策略(讲座+交流)

王宗海

南京晓庄学院

1018

(星期一)

上午

830-1130

《少年中国说》《统编教材:基于语文要素的深度学习》上课+讲座)

王祥连

南京市溧水区实验小学

下午

1400-1700

《我的拿手好戏》《统编习作教学的变与不变》上课+

潘文彬

南京市中华中学附属小学

1019

(星期二)

上午

830-1130

学员同课异构(点评+研讨)

肖晓燕

南京师范大学教师教育学院

下午

1400-1700

任务单活动研讨+展示)

肖晓燕

 

数学:2021.10.16-10.19

日期

时间

培训主题和内容

主讲人

培训地点

1016

(星期六)

上午

8:30-9:00

开班典礼

主持人:赵斯明

灌云县实验小学

上午

900-1130

做一名专业而幸福的教师:兼谈教师职业倦怠与专业发展(讲座+交流

刘建

南京师范大学教师教育研究所

下午

1400-1700

沟通与交往的艺术

讲座+交流

苏华

南京市金陵中学

1017

(星期日)

上午

830-1130

适合发展教学的理解与实施(讲座+交流)

王九红

南京市琅琊路小学教育集团天正小学

灌云县实验小学

下午

1400-1700

学为中心数学课堂:思考与探索(讲座+交流)

贲友林

南京师范大学附属小学

1018

(星期一)

上午

830-1130

观课品课与教师专业成长

上课+讲座)

魏光明

南京市金陵中学实验小学

下午

1400-1700

双减背景下的深度教学

上课+讲座)

靳颖

南京市雨花台区实验小学

1019

(星期二)

上午

830-1130

学员同课异构

点评+研讨)

顾继玲

赵晓燕

南京师范大学

下午

1400-1700

任务单活动

研讨+展示)

顾继玲

赵晓燕

 

 英语:2021.10.16-10.19

日期

时间

培训主题与内容

主讲人

培训地点

1016

(星期六)

上午

8:30-9:00

开班典礼

主持人:赵斯明

灌云县实验小学

上午

900-1130

做一名专业而幸福的教师:兼谈教师职业倦怠与专业发展

讲座+交流

刘建

南京师范大学教师教育研究所

下午

1400-1700

沟通与交往的艺术

讲座+交流

苏华

南京市金陵中学

 

1017

(星期日)

上午

830-1130

小学英语语篇教学的方法与策略

(讲座+交流)

张海燕

南京市教研室

灌云县新区实验小学

下午

1400-1700

小学英语课堂话语研究

(讲座+交流)

韩佩玲

南京赤壁路小学

1018

(星期一)

上午

830-1130

小学英语语篇文本的解读方法和策略指导

上课+讲座)

杭燕楠

常州市博爱小学

下午

1400-1700

英语绘本与主教材的融合

上课+讲座)

杨金华

常州市金坛区河滨小学

1019

(星期二)

上午

830-1130

学员同课异构

点评+研讨)

许立新

南京师范大学教师教育学院

下午

1400-1700

任务单活动

研讨+展示

许立新

                     灌云县教师发展中心

2021年10月14